МБОУ "Гимназия №2" г. Чебоксары

Меняется мир непрерывно, неспешно.

Меняется всё—от концепций до слов.

И тот лишь сумеет остаться успешным,

Кто сам вместе с миром меняться готов.

о деятельности МБОУ «Гимназия № 2» г. Чебоксары

В 2013 году гимназия отметила 50-летний юбилей своей деятельности. История учреждения началась  1 сентября 1963 года, когда на месте нынешней гимназии была открыта восьмилетняя школа № 16 с продленным днем обучения, единственная в Чебоксарах, на 960 посадочных мест. В 1967-1968 учебном году восьмилетняя школа преобразована в среднюю школу № 16. В 1994 году  переименована  в среднюю общеобразовательную школу – гимназию № 16; с  2000 года – в МОУ «Гимназия № 2», с сентября 2011 – МБОУ «Гимназия № 2» г. Чебоксары.

Директорами  школы были Шелевая Мария Николаевна (1963-1972), Маленова Маргарита Александровна (1972-1986), Милачева Нина Федоровна (1986-1988), Прокопьев Анатолий Иванович (1988-2001), Григорьев Александр Петрович (2001-2005).

За историю школы состоялось 44 выпуска, это 2485 выпускников, среди них 82 золотых медалиста, 148 серебряных медалиста. За последние 25 лет победителями Всероссийской олимпиады школьников стали 666 учеников. 24 учащихся гимназии являются стипендиатами президента Чувашской республики, главы города Чебоксары, Фонда «Одаренные дети – достойная смена Отчизны».

С 1982 года центром творческой и исследовательской работы учащихся является музей А.С. Пушкина, основателем которого была учитель русского языка и литературы Шалфеева Вера Алексеевна. Юные пушкинисты каждый год проводят экскурсии на русском, чувашском,  английском, французском  языках для учащихся школ республики, студентов и гостей. В 2008 году деятельность музея по достоинству оценена Российским Фондом Культуры, президентом которого является Никита Михалков.

На сегодняшний день в гимназии функционирует 30 классов-комплектов, в которых обучается 821 обучающийся. Средняя наполняемость  классов по учреждению – 27,4 человек. В настоящее время увеличивается количество детей из микрорайона за счет уплотнения застройки в центральной части города.

Учреждение хорошо зарекомендовало себя в городе и республике, показывая  в рамках муниципального мониторинга высокие результаты качества образования выпускников. Последние пять лет 61,6 % гимназистов завершают учебный год на «4» и «5». Результаты ЕГЭ и ГИА выпускников 9-х и 11-х классов гимназии традиционно выше среднего результата по городу и по Чувашской Республике. В рейтинге 25 лучших школ Чувашии по результатам ЕГЭ гимназия заняла 1 место в 2010 году,  6 место в 2012 году, 17-е в 2013 году.

Учреждение активно занимается инновационной деятельностью, реализуя следующие проекты: Республиканский проект по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях; Федеральный проект внедрения электронных дневников «Дневник. Ру», муниципального проекта «Одаренные дети». С 2008 по 2010 года гимназия являлась Федеральной экспериментальной  площадкой ЗАО «Новый диск» по апробации мультимедийных электронных пособий.

За последние 5 лет разработано 3 гимназических проекта («Новая гимназия», «Информатизация», «Пушкинский сквер – музей под открытым небом»), подготовлено 52 электронных учебно-методических пособия, свыше 40 статей.

Кадровый потенциал учреждения достаточно высок. Из 53 педагогов 98% педагогических работников имеют высшее образование, 2% (1 педагог) – среднее специальное.

Квалификационные характеристики педагогов гимназии следующие:

высшей квалификационной категории – 21 учителей

первой квалификационной категории – 20 учителей.

За особые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения 6 учителей (12%)  награждены Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики; 6 педагогов (12%) – Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации; 15 учителей (30%)   награждены нагрудным знаком  «Почетный работник общего образования Российской Федерации». 78% педагогов участвуют в инновационной и экспериментальной деятельности.

Учителя учреждения стремятся учитывать индивидуальные особенности гимназистов.  С    8-ого класса в гимназии организуется предпрофильное обучение, с 10 класса - профильное по следующим  направлениям: математическое, гуманитарное, социально-экономическое.  Для осознанного выбора профиля гимназистам предлагаются  элективные учебные предметы, курсы по выбору, дополнительные образовательные услуги, в том числе платные. Большинство  выпускников (свыше 80%) гимназии поступают  в вузы страны в соответствии с профилем на бюджетной основе.

Гимназия является победителем муниципального конкурса «Лучшая школа года столицы 2007» в номинации «Школа гражданского становления» (распоряжение главы города от 18.02.2008 № 491-р), в 2008 году победителем Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы (пр. МО РФ от 15.05.2008 № 146).  В 2008 году  школа стала   призером  районного конкурса «Лучшая программа информатизации образовательного учреждения», в 2009 году гимназия заняла 4 место в республиканском конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы «Образовательная Инициатива».

В 2012 году МБОУ «Гимназия №2» города Чебоксары было внесено в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения 2012».

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»